Сегодня – 23-я годовщина со дня образования ЕАО как нового субъекта РФ

По случаю этой памятной даты к жителям Еврейской автономии обратились депутаты Законодательного собрания области

БИРОБИДЖАН, 31 марта, «Город на Бире» — Видеть область национальной и самостоятельной административной территорией было мечтой первостроителей, их детей и внуков. Но сбылась она только в конце 20 века, когда в 1991 году областной Совет народных депутатов проголосовал за выход ЕАО из состава Хабаровского края. А подписание 31 марта 1992 года Федеративного договора между Российской Федерацией и областью окончательно закрепило статус автономии как нового субъекта в составе России. Этот день стал памятной датой ЕАО.

Жизнь показала всю важность и правильность такого шага. Будучи независимой от крупного соседа область смогла гибко реагировать на вызовы времени. Статус субъекта РФ позволил ЕАО устанавливать контакты с зарубежными соседями, исходя из интересов её жителей, самостоятельно определять приоритеты социально-экономической политики. Всё это стало залогом последующего развития автономии, сохранения здесь духовного и интеллектуального потенциала, богатейшего культурного наследия и уникальных традиций.

Всем этим ЕАО обязана своим людям – инициативным, трудолюбивым, любящим свою малую родину. Мы искренне благодарны  всем землякам за самоотверженный труд на благо области. От всей души желаем вам счастья, благополучия, новых успехов, исполнения желаний, мира и добра!, - говорится в обращении депутатов.

Управление по связям со СМИ и информатизации
Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1