Природные пожары и вспышки остро-респираторной вирусной инфекции прогнозируют спасатели автономии в ноябре

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» – Отделение мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ по ЕАО в ноябре 2016 года возможны нарушения энергоснабжения в отдельных населенных пунктах в связи с метеоусловиями, а также возникновение природных пожаров.

Наибольшая вероятность возникновения происшествий прогнозируется в Облученском, Ленинском и Биробиджанском районах. Благоприятные условия для природных пожаров создадут теплая, солнечная погода, незначительные осадки и ветер.

В ноябре среднемесячная температура воздуха ожидается от -7 до -9ºС.
Преобладающие дневные температуры от -1 до +4 ºС, в начале месяца от +8 до +13 ºС.
Во второй половине месяца дневные температуры понизятся от -2…-6ºС до -8…-10ºС.

В ноябре до образования снежного покрова прогнозируется возникновение единичных очагов природных пожаров, в том числе и на особо охраняемых природных территориях. Существует вероятность задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах (федерального, регионального и местного значения).

Сохранится опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с пожарами в производственном и жилом секторах.

Гидрологическая обстановка на территории области сохранится в норме. Прогнозируется риск провалов людей под неокрепший лед, в том числе с гибелью граждан. Наибольшее количество происшествий возможно на территории Смидовичского района и Биробиджана.

Высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

Прогноз чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, не исключается вероятность распространения остро-респираторной вирусной инфекции не выше муниципального уровня с наступлением прохладной и сырой погоды. Возможны случаи вспышек групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школьных и дошкольных учреждениях.

Дополнительный риск будет исходить от грызунов и мелких животных, которые в период понижения уличных температур будут проникать в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1