Проблемы с питанием выявили в ряде школ Биробиджана

022

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» — Уполномоченным по правам ребенка в регионе Ириной Пинчук совместно с активистами Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии и представителем управления Роспотребнадзора проводится мониторинг школьного питания в образовательных учреждениях области.

Они обращают внимание на его организацию, качество и доступность. В городе Биробиджане мониторинг был проведен в школах №10, 4, 14, а также в лицее №23 и специальной (коррекционной) школе. Как выяснилось, в столице автономии в ряде школ далеко не все дети охвачены организованным горячим питанием, имеются и другие замечания.

Одна из острых и до сих пор нерешенных проблем в областном центре – обеспечение бесплатным питанием льготной категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По закону они должны получать его два раза в день. В биробиджанских школах данное требование не выполняется даже несмотря на судебное решение. В соответствии с апелляционным определением суда от 15 августа 2018 г. бездействие мэрии Биробиджана и мэра города, выразившееся в отсутствии в образовательных учреждениях муниципального образования бесплатного двухразового питания обучающихся с ОВЗ, признано незаконным. На мэрию и градоначальника судом была возложена обязанность организовать данную работу.

Обеспечение школьников завтраками и обедами в областном центре, в основном, осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьного и студенческого питания». Их стоимость в школах разнится. Так, завтрак за счет родительской платы в один из дней стоил 98 рублей 96 копеек, в другой – 56 рублей 99 копеек. Цена зависит от объема и калорийности порций. Льготная категория детей завтракает на 32 рубля, 22 из которых выделяется из городского бюджета, а 10 из – областного.

Ни в одной из осмотренных школ нет стопроцентного охвата детей организованным горячим питанием. Часть учащихся питается принесенной из дома едой или покупает самостоятельно блюда из дополнительного меню, а некоторые вообще не ходят в столовую.

«В начальной школе №14 практически 80 процентов детей не питаются организованно. Руководство школы объясняет это тем, что с 1 сентября 2018 года поставщик школьного питания значительно увеличил стоимость завтрака. Проблемы с организованным питанием наблюдаются и в школе №10. В учебном заведении отсутствуют необходимые площади для размещения полноценной столовой, имеется только буфет. Мы наблюдали, как на перемене дети покупали булочки и ели их в сухомятку на ходу», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев.

В ходе мониторинга изменения в лучшую сторону отметили в школе №23, где отказались от услуг комбината школьного и студенческого питания и заключили договор с индивидуальным предпринимателем. По словам директора школы, для приготовления стали использоваться более качественные продукты. Блюда теперь вкуснее, а по цене дешевле. Так, на завтрак установлена единая цена – 70 рублей. Как отмечают в школе, благодаря этому удалось охватить организованным питанием 90 процентов школьников. Начальная школа здесь охвачена горячим питанием полностью.

Информация по итогам мониторинга школ во всех муниципальных районах области будет направлена главе региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1