Старую гранату и патроны житель ЕАО хранил прямо у себя дома

623

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» — В начале февраля 2019 года оперативниками УФСБ был выявлен житель Облученского района, намеревавшийся организовать продажу боевых средств поражения.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у лица были изъяты боеприпасы: граната типа Ф-1 – 1 шт.; патроны для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм – 106 шт.; патроны для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм – 5 шт.

624

Боеприпасы злоумышленник хранил на территории приусадебного участка рядом с домом, в котором проживал он сам и члены его семьи.

В ходе первичного осмотра установлено, что боеприпасы были собраны на территории бывших артиллерийских складов № 456 Минобороны Российской Федерации, уничтоженных во время пожара в 1997 году.

При этом, как отметили специалисты, отдельные элементы изъятой гранаты Ф-1 подверглись коррозии, в связи с чем средство поражения представляло угрозу для жизни самого продавца, его близких и потенциальных «покупателей», поскольку могло самопроизвольно взорваться.

625

После изъятия граната Ф-1 была незамедлительно уничтожена на одном из полигонов Министерства обороны.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1