Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

"Найди меня, мама!" (январь 2017)

БИРОБИДЖАН, 5 января, «Город на Бире» —Домашние дети редко ждут чуда. В Деда Мороза они перестают верить уже в дошкольном возрасте, а вместо письма главному новогоднему волшебнику просто составляют список игрушек, которые бы им хотелось получить от родителей в подарок под ёлку. Ребятам в детских домах игрушки просить не надо: после многочисленных новогодних ёлок у них и так целые горы складываются из сладостей, кукол и машинок. По статистике, каждый ребёнок-сирота получает от сердобольных взрослых до десяти подарков или даже больше. Ценность таких душевных порывов равна нулю. Дети привыкают к тому, что им постоянно что-то дарят, исполняют все их прихоти, что к ним приезжают какие-то чужие дяди и тёти, которые судорожно, за полдня, пытаются всех их облюбить и с чистой совестью поехать дальше. Есть вариант намного лучше, правда он подходит далеко не всем. Не старайтесь объять необъятное, полюбите всем сердцем только одного малыша, но станьте для него настоящими, а не «новогодними» родителями.

Анастасия

Настеньке десять месяцев, мать лишена родительских прав. Настя живет активной младенческой жизнью: хорошо кушает, быстро ползает, знает свои любимые игрушки, реагирует на интонацию взрослого. А ещё девочка очень любит музыкальные занятия. Как только в группе начинает играть музыка, Настя сама подползает к бортику манежа, встает, держась за опору, и активно участвует во всех играх.

Ева

Еве десять месяцев, и она не любит, когда вмешиваются в её дела. Если эта «очень важная персона» лежит именно в этой части манежа и держит в руках конкретный мяч, то и нечего её тревожить. О своем недовольстве малышка возвещает коротко и предельно конкретно. А ещё Ева умеет очаровательно улыбаться, но такого доверия достоин не каждый гость. Девочка прекрасно сидит на стульчике, уверенно ползает, узнаёт своих воспитателей, умеет выбирать игрушки, вытаскивать их из коробки. Отца нет, мать лишена родительских прав.

Илья

Илюше два с половиной года, в детский он поступил во второй раз. Сначала он попал сюда по заявлению матери, потом его вернули в семью, но мама быстро привела его назад. В итоге женщину лишили родительских прав, а её маленький сын остался на попечении государства. Илюша очень хороший мальчик: тихий, спокойный и ласковый. Он заинтересованно листает детские книжки, рассматривает картинки, мелкие детали. Любит заниматься, хорошо усваивает новую информацию. А ещё Илья крайне самостоятельный: умеет сам чистить зубы, моет руки, аккуратно кушает, во время обеда всегда пользуется салфеткой.

Тимофей

Тиме два с половиной года. Когда он поступил в детский дом, воспитателям показалось, что мальчик сильно отстаёт в развитии. Но стоило малышу попасть в группу к другим ребятишкам, и он оттаял. Ожил прямо. Оказалось, что Тимоша очень активный ребёнок, любит подвижные игры. Мальчику нравится бегать, прыгать, куда-нибудь залезать, подползать. Вот бы найти ему такого же активного папу! Чтобы вместе играть в футбол по вечерам, чтобы он отвёл сына в спортивную секцию, научил кататься на велосипеде и на лыжах...

Константин

Косте два с половиной года, в детский дом он поступил в августе. Адаптационный период мальчику дался тяжело. В детском доме Костя поначалу был очень зажатым, никого не подпускал, закрывался, отказывался от контактов и игрушек. Но в группе начал общаться с другими ребятишками, научился улыбаться, смеяться, впервые увидел игрушки и понял, сколько весёлых занятий можно с ними придумать. Костя просто очаровательный «юноша»: пухлые щёчки, веселая улыбка и искорки в глазах. Теперь он хорошо идёт на контакт, интересуется новыми людьми, которые приходят в группу, легко узнаёт своих воспитателей и не прочь с ними пообщаться.

Николай

Коле два с половиной года, в детском доме он оказался уже во второй раз. Сначала он прожил здесь свои первые десять месяцев, потом мама объявилась и забрала его домой. Но в итоге её ограничили в родительских правах, и полгода назад Коля вернулся к своим воспитателям. В детском доме мальчик многому научился. Он хорошо говорит и даже читает стихи. Он легко усваивает новую информацию, знает основные цвета, геометрические формы и величину предметов. Больше всего Коле нравятся индивидуальные занятия, личное общение с педагогами. Малыш очень любит, когда взрослые оценивают его старания по достоинству и хвалят.

Текст и фото Веры Кравец

 

Если вы хотите стать приёмными родителями для малышей, о которых мы рассказываем, звоните Региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: тел. 8 (42622) 2-37-35. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1