Проект по введению дополнительных талонов для льготников проходит экспертизу в правительстве ЕАО

0093

Дополнительную меру социальной поддержки планируют ввести для тех пенсионеров, кто имеет дачу

БИРОБИДЖАН, 15 марта, «Город на Бире» —  В 2017 году, после введения социальных карт, в Еврейской автономной области было изменено количество льготных поездок на автомобильном транспорте общего пользования для федеральных и региональных льготников. Количество льготных поездок сократили с 70 до 45. Это было сделано после проведения мониторинга, по результатам которого выяснилось, что в среднем за год средний льготник использует только 27 поездок. Естественно, сокращение «талонов» вызвало большую волну негодования у пенсионеров. Прежде всего, их интересовал вопрос – а как им выживать в дачный сезон? 45 поездок в месяц не хватит, чтобы вырастить и собрать урожай. По поручению губернатора ЕАО, в правительстве разрабатывается дополнительная мера социальной поддержки для тех льготников, кто имеет дачу. Возможно, летом для них будут введены дополнительные талоны. Проект сейчас проходит экспертизу, как рассказала журналистам председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Александра Филиппова.

В Еврейской автономной области действуют 74 различных меры социальной поддержки (пособий, компенсаций, субсидий и доплат), которые получает    около 56 тысяч человек (34 процента от общей численности населения).

В 2017 году на предоставление различных мер социальной поддержки ветеранам войны, пенсионерам, ветеранам труда, реабилитированным лицам, труженикам тыла, людям с инвалидностью, семьям с детьми, малоимущим гражданам  в областном бюджете предусмотрено более 900 миллионов рублей, а на социальное обслуживание населения более 400 миллионов рублей.  

Льготный проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения для студентов и областных льготников был заменен на компенсацию. Если раньше человек, покупая билет на электричку в кассе вокзала, автоматически, при предоставлении документа, подтверждающего льготу, получал 50-процентную скидку, то теперь эту льготу заменили на компенсацию. Сначала нужно купить билет за полную стоимость, проехать из точки А в точку В, и только потом обратиться в местный МФЦ за компенсацией. В случае студентов и учащихся будет учитываться доход, который не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума, для областных льготников (ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц) скидка просто заменена на компенсацию, без учета доходов.

Изменился и порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, вышедшим в 2017 году на досрочную пенсию. Теперь такие ветераны труда смогут воспользоваться мерами социальной поддержки только если они не осуществляют трудовую деятельность, либо когда достигнут пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).  

Льгота, которой могут воспользоваться люди, достигшие возраста 70 лет – компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт.  Собственники жилых помещений в возрасте 70-75 лет могут рассчитывать на компенсацию 50% от взноса. Но только в пределах социальной нормы. Это значит, что одному пенсионеру будет сделана скидка только на 30 квадратных метров жилой площади, либо на однокомнатную квартиру, которая находится у него в собственности, и площадь которой не превышает 42 квадратных метра. После достижения человеком возраста 75 лет, льгота достигнет 100%, правда тоже в пределах социальной нормы. Людям, которые ранее не получали компенсацию, нужно обратиться в филиалы МФЦ, которые созданы во всех районах автономии, либо прийти на выездной прием. Для остальных льгота будет предоставляться в беззаявительном порядке.

Еще одно новшество коснется начисления пенсии. Для неработающих пенсионеров, чья сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, предоставляется социальная доплата к пенсии. На 2017 год на территории Еврейской автономной области величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 8 906 рублей (в 2016 году размер прожиточного минимума пенсионера составлял 8 800 рублей).

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1