Региональный материнский капитал продлили до 2018 года

БИРОБИДЖАН, 16 марта, «Город на Бире» — За то время, пока в области предоставляется региональный материнский капитал, количество многодетных семей выросло почти в два раза. В 2010 году в ЕАО было 1277 многодетных семей, сейчас - 2033. Так как в ЕАО отмечается положительная динамика в области рождаемости третьих и последующих детей, было принято решение о продлении срока материнского (семейного) капитала до 2018 года включительно.

Всего, за период действия дополнительной меры в виде областного материнского (семейного) капитала выдано 1 794 сертификата, количество реализованных сертификатов с начала действия данной меры социальной поддержки составляет 222. В основном, люди используют федеральный и региональный материнские капиталы для улучшения жилищных условий и для выплаты ипотеки. Об этом рассказала журналистам председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Александра Филиппова.

Всего в ЕАО мерами социальной поддержки охвачено более 7,5 тысяч семей, имеющих детей. Объем денежных средств, который направляется на поддержку семей с детьми, составляет более 300 миллионов рублей, из них 118 миллионов – средства областного бюджета.

Наиболее востребованные и затратные меры поддержки семей – это ежемесячные денежные выплаты семьям, в которых родились третий ребенок либо последующие дети, поддержка многодетных семей, предоставление областного материнского капитала.

Александра Филиппова отметила, что право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи при рождении третьего ребенка или последующих детей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину денежного дохода в среднем на душу населения по области (24 118,10 руб). Размер ежемесячной денежной выплаты в 2017 году был увеличен до 10 066 рублей (в 2016 году размер составлял 9 859 рублей). На эту выплату могут претендовать многодетные семьи с ребенком до трех лет.

Студенческим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя (единственный родитель) обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Еврейской автономной области предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей, а также ежемесячное социальное пособие в размере полторы тысячи рублей.

Приемные семьи могут рассчитывать на ежегодную единовременную выплату в размере 1600 рублей на каждого ребенка-школьника с 01 июля до 15 декабря текущего года, если приемная семья имеет трех и более несовершеннолетних детей, в том числе родных. Для неполной семьи размер такого пособия составит 3100 рублей на каждого школьника.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1