Проект закона «Об областном бюджете на 2016 год» принят в первом чтении большинством голосов

7 декабря прошло внеочередное заседание Законодательного собрания ЕАО, в повестку которого было внесено 13 вопросов. Одним из них является рассмотрение проекта областного бюджета на 2016 год.

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, «Город на Бире» – Основные параметры законопроекта озвучила начальник финансового управления правительства области Елена Бородавко. Как пояснила Елена Владимировна, предполагаемые доходы области на следующий год равны 8 млрд 186 млн 700 тысяч рублей, расходы — 8 млрд 706 млн рублей. Дефицит бюджета составит более 520 млн рублей.

Цифры не устроили главного в области лидера КПРФ Владимира Фишмана, который довольно резко высказывался о данном законопроекте, в том числе и на предварительных публичных слушаниях. Главный коммунист области категорически не приемлет проект закона о бюджете области и во втором чтении голосовать будет «против».

Председатель областного парламента Анатолий Тихомиров дал распоряжение руководителю финансового управления подготовить ко второму чтению сводку собственных доходов ЕАО, начиная с 2013 года. Как пояснил Анатолий Фёдорович, в 2016 году у области в планах поднять доходы автономии до 5,192 млрд рублей. А в связи с поступлением трансфертов из федерального бюджета, депутаты предлагают направить дополнительные доходы в сумме 83,5 млн рублей на оказание помощи людям с онкологическими заболеваниями.

Ещё одной статьёй дохода ЕАО являются средства в размере 404 млн рублей, выделенные государством в качестве кредита. Благодаря этим средствам область значительно сократит сумму займа у кредитных организаций.

В областной парламент также внесён пакет законов, касающихся финансирования детских садов и школ, так как исполнительная власть считает необходимым выделить больше средств на приобретение учебных комплектов для обучающихся коррекционных классов и школ автономии. Поправки в сфере социальной защиты главным образом направлены на предоставление льгот отдельным категориям семей с детьми, прибывшим в Еврейскую автономию.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1