Профессиональный праздник отметили работники службы Записи актов гражданского состояния

Она создана 95 лет назад декретом совета народных комиссаров РСФСР

БИРОБИДЖАН, 19 декабря, "Город на Бире" - Регистрация браков и разводов, рождения, смерти, смена фамилии, усыновление или установление отцовства – таков круг задач, которые решают органы ЗАГСа. Еще одна не менее важная функция – хранение документов, свидетельств личной истории каждого конкретного человека.

«Венцелевской церкви реестр... 1909, 1910... 1923 г.». Пожелтевшие страницы метрических книг содержат уникальную информацию. Это реальные свидетельства жизни и смерти людей, которые в числе первых осваивали Приамурье в начале прошлого века. По закону, подобные записи служба ЗАГСа хранит сто лет, после чего их отправляют в государственный архив – там их смогут прочитать наши потомки из далекого будущего. Практическая польза таких данных, по большому счету, сомнительна. Но сам факт существования материальных источников в эпоху новой – виртуальной – реальности, производит сильное впечатление.

– Самые старые на сегодняшний день записи в архиве областного ЗАГСа относятся к 1914 году. Они были сделаны священниками местных церквей в метрических книгах, – рассказывает Ирина ЛИТВИНЕНКО, исполняющая обязанности начальника ЗАГС правительства ЕАО. – Первые записи актов гражданского состояния в современном понимании, которыми мы располагаем, датируются 1924 годом. В целом, объем архива – примерно 570 тысяч записей.

Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 10 тысяч – столько новых юридически значимых действий регистрируют в области органы ЗАГСа. С 2003 года не утонуть в информационном океане помогает электроника. Все оформляемые документы заполняются в специальной компьютерной программе. При этом человек получает на руки привычное свидетельство, отпечатанное на принтере, а электронная копия поступает в электронную базу. Предполагается, что к 2015 году будут оцифрованы все хранимые в архиве ЗАГСа документы.

– Наша информационная база востребована и государственными службами, например, полицией, службой судебных приставов, и самими гражданами, – продолжает Ирина Васильевна. – Кто-то утерял свидетельство о рождении или сменил фамилию, и нужно соответствующее подтверждение. Сейчас это удается сделать очень быстро. Недавно, например, поступил запрос через интернет от жительницы Приморского края. К вечеру мы уже нашли необходимую ей информацию.

Заглянуть в прошлое – своё или своих родственников – с помощью компьютера удастся пока не дальше 1998 года: работа по оцифровке документов продолжается. Одновременно работники государственной службы готовятся к регистрации и расторжению браков через интернет – соответствующую возможность закон вводит с нового года. Посредником будет служить портал государственных услуг – через него нужно будет подавать соответствующую заявку. Имеющий юридическую силу документ придется всё-таки получать непосредственно в органах ЗАГС.

Кстати

Ежегодно в Еврейской автономной области регистрируется около 1,5 тыс. браков, причем на самые «горячие» месяцы – с августа по октябрь – приходится 100-130 свадеб.

Четверть записей областной службы ЗАГС приходится на регистрацию новорожденных (2,5 тыс. в год). Смерть, как ни печально, фиксируется чаще (в 2011 году – 2709 регистрационных записей). Далее, по частоте, следуют записи о расторжении брака (примерно половина от числа вновь регистрируемых брачных союзов), установлении отцовства, усыновлении и перемене имени.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1