232 тысячи рублей перевела биробиджанка лжесотрудникам банка

2e1133141439c4232dbb27d25269215302505

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 26 мая, «Город на Бире» — С вашего счета неизвестные пытаются похитить деньги - одна из распространенных схем мошенников

Более 232 тысяч рублей перевела 34-летняя жительница Биробиджана мошенникам. Женщина поверила звонившей ей лжесотруднице банка, которая сообщила, что с ее карты пытались снять деньги. Также девушка сообщила, что мошенник установлен и находится во Владивостоке. Для того, чтобы его остановить, биробиджанке необходимо оформить кредит и действовать по указанию сотрудников банка. Через некоторое время ей снова позвонили, высветился местный номер. Звонивший мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и подтвердил, что действительно они занимаются проблемой мошенничества, также он предупредил, что об этом разговоре она никому не должна говорить и действовать как скажут «сотрудники банка». Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Заявительница попыталась взять кредит в одном из банков, но ей было отказано. По указанию псевдосотрудницы банка, она оформила кредит в другом банке, сняла деньги с кредитной карты и перевела 232 тысячи рублей различными суммами на номера сотовых телефонов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что мошенники использовали подмену номера. Номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге. Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские предупреждают: настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств либо оформлении кредитов на ваше имя третьими лицами, не предлагают сообщить коды из смс или данные карты, защитить деньги, переведя их на безопасные счета. Так действуют мошенники.

При поступлении подобных звонков, незамедлительно прервите разговор и перезвоните самостоятельно на горячую линию банка. Номер телефона расположен на банковской карте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1