Биробиджанцы, пострадавшие на сплаве на реке Урми, доставлены в Хабаровск

332

БИРОБИДЖАН, 20 сентября, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, 19 сентября вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями авиационно-спасательного и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудниками полиции, следственных органов вернулся в Хабаровск.

331

На его борту были доставлены трое туристов, совершавших сплав на реке Урми в Верхнебуреинском районе. В результате происшествия на реке один из участников похода погиб, его тело также доставлено в краевую столицу. В настоящее время сотрудниками правоохранительных и следственных органов ведутся необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств случившегося.

330

Как удалось выяснить, группа из 4-х жителей г. Биробиджана, совершала сплав по реке на байдарках. Свой маршрут они начали накануне, 18 сентября. На машине из п. Сулук они добрались до устья реки Лака, и пересев на лодки отправились вниз по течению. Конечной точной недельного пути должен был стать поселок Кукан. Пройдя около 15 километров по реке Урми, по словам туристов, байдарку одного из мужчин закрутило сильным течение, и он оказался в воде. При этом спасательный жилет и защитную экипировку мужчина не надел. Товарищи вытащили его на берег, но все попытки спасти 41-летнего мужчину оказались безуспешными. Туристы дожидались помощи спасателей на берегу косы.

329

Стоит отметить, что участники группы достаточно опытные туристы, и на их счету несколько десятков сплавов по разным рекам края. Однако пренебрежение элементарными требованиями безопасности привело к трагедии, гибели человека.

333

Это уже 4-тый случай в этом году, когда спасателям приходится эвакуировать туристов, в том числе погибших, участников незарегистрированных в МЧС России походов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1