Более 1300 килограммов наркотиков изъяли сотрудники полиции из незаконного оборота в текущем году

Об итогах работы своего подразделения за неполный год рассказал на минувшей пресс-конференции начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виталий Павлюк.

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» – Отработали его бойцы, считает майор Павлюк, очень неплохо. Сотрудниками отдела было выявлено 513 преступлений на территории ЕАО. (в 2016 – 413, в 2015 – 480). Из них 247 преступлений относятся к разряду тяжких и особо тяжких. Изъято из незаконного оборота более 1 300 килограммов опасного зелья. В этом плане наш регион наверняка входит в десятку самых успешных по изъятию среди всех прочих регионов России.

Сотрудниками полиции выявлена криминальная группа жителей области, совершавшая преступления по предварительному сговору. Был выявлен один наркопритон, где собирались любители дурманящего зелья. В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 27 фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений. Это на 12 фактов более, чем годом ранее. Два случая были просто из ряда вон выходящие. Так житель Облученского района взрастил аж 500 кустов конопли. А житель Смидовичского итого больше – 800 кустов. 52 человека задержаны работниками правоохранительных органов за сбыт наркотиков.

За неполный год привлечены к ответственности 563 жителя ЕАО как уклоняющиеся от решения суда встать на учет в наркологическом отделении психиатрической больницы. Встали на учет к наркологу 298 наркозависимых граждан. Сняли с учета, в связи с исполнением решения суда, – 189 человек.

В области по-прежнему преобладают наркотики – производные от конопли. Реже встречаются наркотики опийного ряда. Ну и совсем уж редко попадаются какие-то синтетические дурманящие вещества.

Буквально несколько дней назад в России за незаконный оборот наркотиков был вынесен самый суровый из возможных приговоров – пожизненное лишение свободы. В области в нынешнем году были вынесены тоже довольно жесткие судебные решения в отношении лиц, распространяющих наркотики. Так главарь организованной группы по сбыту наркоты получил 14 лет «строгоча». Его подельники по 8-10 лет колонии.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1