Начальнику управления природных ресурсов правительства ЕАО предъявлено обвинение

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» – Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО расследуется уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности ООО «УНГУН-ГРАНИТ» по признакам «воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности путем неправомерного отказа в выдаче лицензии, совершенного должностным лицом с использованием своего служебного положения».

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, в июне текущего года ООО «УНГУН-ГРАНИТ» в управление природных ресурсов правительства ЕАО была подана заявка на предоставление лицензии и права пользования участком недр местного значения «Карьер строительного камня № 82» в селе Унгун Ленинского района области, где с июня по июль 2017 года организацией осуществлялась геологоразведка. Управлением природных ресурсов в предоставлении лицензии Обществу было необоснованно отказано, а заявка оставлена без рассмотрения.

В ходе расследования установлено, что необоснованное решение об отказе в предоставлении лицензии принято начальником управления природных ресурсов правительства Еврейской автономной области Валерией Кац, которая была осведомлена об отсутствии препятствий для выдачи лицензии ООО «УНГУН-ГРАНИТ», а также о том, что принятие такого решения ограничит предпринимательскую и экономическую деятельность организации.

В настоящее время Валерии Кац предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ в окончательной редакции. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии, в ближайшее время готовится к направлению прокурору Еврейской автономной области для утверждения обвинительного заключения.

По фактам противоправных действий начальника управления природных ресурсов областного правительства следователем в адрес губернатора ЕАО внесено представление об устранении нарушений законодательства, способствовавших совершению преступления.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1