Более 500 тысяч рублей отдали мошенникам две пожилые жительницы Биробиджана


Тематическая иллюстрация: gorodnabire.ru.

БИРОБИДЖАН, 25 февраля, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением о краже крупной суммы денег путём обмана обратилась 70-летняя жительница Биробиджана.

Пенсионерка рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на её имя пытались оформить кредит. В ходе разговора мужчина выяснил сколько денег у заявительницы имеется на счетах. Затем, потерпевшей поступали звонки с различных номеров. Звонившие просили в течении суток не совершать никаких операций с картой. На следующий день пожилой женщине вновь позвонила якобы сотрудник банка и рассказала, что для того чтобы защитить свою карту, она должна снять все деньги и перевести их на указанный счёт, где они будут храниться до момента заключения нового договора с банком.

Женщина поехала в банк и сняла 388 000 рублей, а затем по указанию звонившей отправилась в торговый центр, где под диктовку злоумышленницы на указанные номера телефонов перевела 385 500 рублей.

Когда биробиджанка сообщила собеседнице, что осталось 2 500 рублей, та ей сказала внести эту сумму на следующий день в банке при подписании нового договора.

На следующий день пенсионерка отправилась в банк, где и узнала, что с банка ей никто не звонил, а разговаривала она с мошенниками.

Поверила мошенникам и лишилась 126 000 рублей и 66-летняя жительница областного центра. Неизвестные позвонили ей на сотовый от имени сотрудников банка и сообщили, что мошенники со счёта потерпевшей похищают деньги. Выяснив сумму на счёте, предложили защитить денежные средства. Следуя указаниям звонившей, которая контролировала каждое действие, пенсионерка сняла деньги с карты, а затем проследовала в другой банк, где через терминал перевела их на указанный счёт. Далее лжесотрудница направила потерпевшую в другой банк для оформления кредита на сумму 500 000 рублей.

Женщина подала заявку на оформление кредита, но получила в банке отказ. Только после этого она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Полицейские установили, что номера телефонов, с которых поступали звонки и на которые были зачислены деньги зарегистрированы в Московской области, Хабаровском крае, Саратове и Кургане.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские напоминают, что сотрудники банка никогда не звонят гражданам с сотовых номеров.

В случае если вам поступил звонок от неизвестных, которые сообщают, что с вашей карты пытаются снять деньги или ваша карта заблокирована, немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка.

Никому не сообщайте реквизиты банковской карты, такую информацию запрашивают только мошенники.

***

В дежурную часть отдела полиции Облученского района обратилась 67-летняя жительница посёлка Хинганск. Пенсионерка рассказала полицейским, что ей на телефон позвонил неизвестный. Голос мужчины показался ей похожим на голос её внука. Звонивший сказал, что ему срочно нужны деньги, и попросил перевести на номер телефона 5 500 рублей, что она и сделала. Буквально сразу ей снова позвонил якобы внук и попросил перечислить еще 3 500 рублей. Женщина через терминал в магазине перевела и эту сумму. По дороге домой ей снова позвонили, теперь «родственник» рассказал, что его избили, не отпускают и необходимо 7 000 рублей. Сельчанка пришла домой, взяла деньги и вернулась к терминалу, чтобы перевести деньги. Через некоторое время ей вновь позвонили и потребовали перевести еще 5 000 рублей. Тогда пожилая женщина позвонила матери внука и та ей, рассказала, что с внуком всё в порядке.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские установили, что номер телефон с которого поступил звонок зарегистрирован в Хабаровске. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют при получении сообщений от якобы родственников, которые попали в беду незамедлительно перезвонить родным и уточнить всю информацию. С большой долей вероятности с вашими родными всё будет хорошо, а вам звонили мошенники.

По информации пресс-службы УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1