Более пяти тонн дикорастущей конопли уничтожили силовики за время спецоперации «Мак–2017»

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Павел Павлюк рассказал, как прошел первый этап ежегодной операции «Мак – 2017».

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» – Позитивные результаты, конечно же, имеют место быть. Однако, и самих любителей дурман-зелья, и его перевозчиков, и распространителей, к сожалению, меньше не становится.

Всего сотрудниками правоохранительных органов зарегистрировано 66 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По указанным сообщениям возбуждено 30 уголовных дел. 15 уголовных дел сотрудники полиции возбудили на несознательных граждан незаконно культивирующим наркосодержащие растения. Некоторые сообщения пока еще находятся в разработке и решение о возбуждение по ним уголовных дел еще не принято. Из незаконного оборота было изъято 1 кг. 233 гр. наркотических средств. Под ковш бульдозера пошли 5 более пяти тонн дикорастущей конопли на площади более двух гектаров.

Виталий Викторович счел нужным напомнить землякам, что непринятие земледельцами мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений влечет административную ответственность. Штраф для юридических лиц предусмотрен от 30 до 40 тысяч рублей. Обычные граждане за это деяние разорятся на сумму от 1.5 до 2 тысяч. А вот за культивирование конопли предусмотрена уже серьезная уголовная ответственность, о чем следует помнить.

Второй этап операции начнется ближе к осени, когда начнется самый сбор дурман-травы. Так что самые большие уловы и самые серьезные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков еще ожидаются.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1