Шесть лет колонии строго режима получил «парковый» грабитель

Преступление 30-летний мужчина совершил в октябре 2016 года.

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у встретившейся ему женщины деньги. Та ответила отказом. Тогда он ударил ее кулаком в лицо, схватил за руку. Она вырвалась и побежала, но нападавший догнал её и приставил к горлу нож.

В результате нападения женщина получила удар ножом в ключицу, поранила ножом пальцы, когда защищалась, и понесла материальный ущерб. Только чудом ей удалось вырваться.

Уже на следующий день, сотрудники полиции задержали нападавшего. В ходе обыска по месту его жительства изъяли телефон и нож, которые опознала потерпевшая.

И на следствии, и в суде вину мужчина не признал. По его словам, в день нападения он находился дома, работал по хозяйству, преступления не совершал, с потерпевшей не знаком. Однако вина подсудимого подтвердилась показаниями спасшейся женщины, свидетелей, выводами экспертов, материалами уголовного дела. Суд не нашёл оснований для оговора потерпевшей. Его доводы о непричастности к совершенному преступлению признаны несоответствующими действительности.

Действия подсудимого квалифицированы как разбой. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не нашёл. Отягчающие - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, и рецидив преступлений. Ранее преступник неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода.

К новому наказанию присоединена неотбытая часть по предыдущему приговору. Окончательно назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены приговора.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1