Две жительницы Биробиджана пострадали от телефонных мошенников

Вместе они потеряли свыше 100 тысяч рублей.

БИРОБИДЖАН, 17 октября, «Город на Бире» – 45-летней биробиджанке позвонили злоумышленники, которые представились сотрудниками банка, и предложили оформить кредит на 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Женщина дала согласие, после чего её попросили перевести деньги за страховку и оформление документов. «Специалист» на том конце провода уверил, что деньги вернуться с перечислением кредита на банковскую карту.

Женщина перечислила мошенникам 56 522 рублей по указанным реквизитам, но обещанного займа так и не получила. В банке ей сообщили, что кредит на её имя не оформлялся.

Второй жертвой мошенников стала 71-летняя жительница областного центра. Пенсионерка разместила объявление на одном из сайтов бесплатных объявлений о продаже квартиры и гаража. С ней на связь вышел «покупатель», который сообщил, что находится в другом регионе и хотел бы внести предоплату за имущество. Для этого неизвестный попросил продиктовать реквизиты банковской карты женщины. Доверчивая пенсионерка продиктовала мошеннику всю запрашиваемую им информацию. Через некоторое время с карты потерпевшей исчезло 50 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что звонок был осуществлён с номера, зарегистрированного в Екатеринбурге.

По двум фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают владельцев банковских карт не доверять сомнительным звонкам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1