Инфекционное ЧП в детском лагере «Жемчужина»

По факту госпитализации детей из детского лагеря в ЕАО проводится проверка.

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Следственными органами области проводится процессуальная проверка по факту госпитализации детей из детского лагеря «Жемчужина».

По предварительной информации, рано утром 20 июля 2018 года из детского лагеря «Жемчужина» с диагнозом «Острая кишечная инфекция» госпитализировано 14 детей. К месту происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, руководство следственного управления СК России по ЕАО.

Организовано проведение неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, назначаются необходимые судебные экспертизы с привлечением сотрудников Роспотребнадзора, проведён осмотр места происшествия. Работа следователей на месте происшествия продолжается.

- Причина выясняется, все анализы Роспотребнадзором взяты. До конца смены осталось всего 7 дней, поэтому она завершена. Родители и родственники детей были об этом оповещены, и на сегодняшний момент все дети из лагеря вывезены и переданы в семьи. Компенсацию за неиспользованные дни отдыха родители  могут получить, обратившись по адресу ул. Советская, 49, в детский оздоровительный центр «Солнечный», - рассказала председатель комитета образования  правительства области Татьяна Пчелкина.

По поручению губернатора области сегодня в 14:00 состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по  обстановке в детском лагере «Жемчужина». Провёл заседание заместитель председателя правительства области Александр Соловьев. Управлению здравоохранения поручено организовать медицинское наблюдение за детьми и взрослыми, находившимися в летнем лагере. Организаторам летнего отдыха - усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях летнего отдыха. Комитету образования дано поручение организовать проверки соответствия нормам обеспечения проживания и питания детей в летних лагерях и на летних оздоровительных площадках. Рекомендации также даны комитету социальной защиты населения, управлению Роспотребнадзора и ГУ МЧС по ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1