Инспектор ДПС Смидовичского района ЕАО осуждён за взяточничество


Тематическая иллюстрация: shutterstock.com.

БИРОБИДЖАН, 8 мая, «Город на Бире» — УФСБ России по ЕАО выявило факты получения в 2018 – 2019 годах старшим инспектором ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району денежных средств от генерального директора коммерческой фирмы за содействие в транспортировке крупногабаритных грузов без наличия установленных разрешительных документов на их перевозку, сообщает пресс-служба ведомства.

Инспектор ДПС обеспечивал беспрепятственный проезд грузовиков данной фирмы через стационарный пост ГИБДД, расположенный на мосту через Амур. Автомобили компании двигались по федеральной дороге с явными нарушениями и создавали угрозу безопасности другим участникам дорожного движения.

По материалам УФСБ России по ЕАО в отношении участников коррупционной схемы СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО были возбуждены и расследованы уголовные дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере).

Центральным районным судом Хабаровска инспектор ДПС был признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 109 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Дело в отношении второго фигуранта находится на рассмотрении в суде.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1