Молодой человек хотел купить водительские права, но только лишь подарил аферисту крупную сумму

man-s-big-hands-on-a-steering-wheel-while-driving-a-car_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире» - После того, как посредник получил более 40 тысяч рублей, он перестал выходить на связь.

В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о хищении путём обмана 40 500 рублей обратился 21-летний житель Биробиджана.

Оказалось, молодой человек захотел приобрести права без обучения в автошколе. На сайте бесплатных объявлений он вышел на человека, обещавшего помочь ему в получении водительского удостоверения и связался с ним в мессенджере. Потерпевший осознавал противоправность своих действий, но незнакомец убедил его в том, что водительское удостоверение будет оформлено законно, просто обучение и сдача экзаменов пройдет формально. Злоумышленник предложил помочь в оформлении медкомиссии за 2500 рублей, которые парень перевел на указанный аферистом счет. Через два дня неизвестный мужчина сообщил местному жителю, что он якобы успешно прошел обучение и сдал экзамен, и потребовал оплату за оказанную услугу в размере 38 000 рублей. Когда мошенник получил деньги, он сообщил, что водительское удостоверение необходимо будет получить в местном регистрационно-экзаменационном подразделении ГИБДД. В назначенное время потерпевший попытался связаться с незнакомцем, но его номер оказался заблокирован. Молодой человек понял, что его обманули и обратился за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1