Мошенники «помогли» оформить кредит на 950 000 рублей жительнице ЕАО и сразу же похитили его


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением о хищении крупной суммы денег путём обмана обратилась 32-летняя жительница Биробиджанского района, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Она рассказала, что ей на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что на имя заявительницы неизвестные пытались оформить кредит, для отмены операции необходимо будет снять деньги с карты и перечислить их на указанный счёт. Далее в ходе разговора злоумышленница попросила называть код из СМС. Потерпевшая продиктовала заветные цифры, после чего ей на карту поступили 950 000 рублей. Далее под диктовку звонившей она сняла их с карты и частями перевела на указанные аферисткой три номера телефона.

Также лжесотрудница сообщила, что для аннулирования кредита необходимо обратиться в отделение банка. Когда заявительница пришла в банк, то узнала, что она разговаривала не с сотрудниками банка, а с мошенниками, и в настоящее время на её имя оформлен кредит в 950 000 рублей.

По данному факту следственным отделом МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество в крупном размере.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Помните, при поступлении подобных звонков якобы от сотрудников банка, незамедлительно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка.

Звонки о том, что с карты зарегистрирована попытка снять деньги или неизвестное лицо пытается на ваше имя оформить кредит – одна из самых распространенных схем, которую используют мошенники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1