Жительница Биробиджана привлечена к ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности


Фото: duma.gov.ru.

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» — Как установил суд, 7 апреля 2020 г. в 11 часов 20 минут жительница областного центра не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории ЕАО, а именно без причины и острой необходимости покинули место жительства и находились на улице по иному адресу в Биробиджане, тем самым нарушила постановление врио губернатора ЕАО от 01.04.2020 № 75 «Об установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории ЕАО» (в редакции от 04.04.2020 № 86).

Согласно постановлению, а также в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с распоряжением врио губернатора ЕАО от 05.02.2020 № 14-рг «О введении режима повышенной готовности на территории ЕАО», на граждан, проживающих и временно находящихся на территории ЕАО, возложена обязанность не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; следования к месту (от места) работы; следования к ближайшему месту приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с действующим законодательством; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд квалифицировал действия по ч. 1 ст. 20.6.1  КоАП РФ – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания учтены также характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновной, её имущественное положение.

Наказание назначено в виде предупреждения.

Часть 1 статьи 20.6.1  КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, сообщает сайт Биробиджанского районного суда ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1