На 16 000 рублей мошенники обманули пенсионерку из Биробиджана


Тематическая иллюстрация: gorodnabire.ru

БИРОБИДЖАН, 27 апреля, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением о хищении средств с банковской карты путём обмана обратилась 70-летняя жительница Биробиджана, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Пенсионерка рассказала, что ей на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка и предложила в связи с участившимися случаями мошеннических действий в отношении клиентов банка застраховать банковские счета. Для удобства необходимую справку предложила оформить дистанционно. Для этого необходимо было назвать реквизиты банковскихй карт и продиктовать коды из СМС-сообщений, пришедших на телефон. Заявительница сообщила запрашиваемую информацию, после чего с её карт были списаны более 16 000 рублей.

Полицейские установили, что номера телефонов с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счёта. Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские напоминают гражданам, что при поступлении сообщений якобы от сотрудников банка, что с карты неизвестные пытаются снять деньги или с предложениями защитить карты, необходимо прервать разговор и перезвонить на горячую линию банка.

Помните, что никому нельзя сообщать реквизиты банковской карты, а также коды из СМС-сообщений. Такую информацию запрашивают только мошенники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1