На размещенное биробиджанкой объявление отреагировала мошенница

babushkka22810

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» — 30 тысяч рублей перевела мошенникам жительница Биробиджана

В городской отдел полиции поступило заявление о мошенничестве от 71-летней жительницы Биробиджана. Женщина разместила объявление об оказании услуг по уходу за пожилыми людьми. Через некоторое время ей позвонила неизвестная и попросила поухаживать за ее бабушкой и дедушкой. Сама женщина якобы находилась в Москве. Они договорились об оказании услуг. Звонившая сообщила, что перевела деньги на карту в размере 10 тысяч рублей. Смс о зачислении денег биробиджанке не пришло, но в том момент она на это внимание не обратила. В банкомате она сняла эту сумму со своей карты, в тот момент не понимая, что снимает свои деньги. Затем перевела эти деньги на указанный счет. Звонившая попросила перевести на номер телефона еще 20 тысяч, которые она якобы предварительно также перевела заявительнице, мотивируя это тем, что ей необходим чек по операции для отчета, что та и сделала. Смс-оповещение о зачислении денег на карту пенсионерки и в этот раз не пришло. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Собеседница попросила не отходить от банкомата, так как ей надо получить чек, иначе им обеим грозит уголовная ответственность, так как она сняла деньги с рабочей карты. Тогда потерпевшая поняла, что разговаривает с мошенницей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть бдительными и не переводить деньги неизвестным лицам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1