Около 400 тыс. рублей заплатила за "услуги" лжеколлектора жительница ЕАО

Мошенник в маске с телефоном

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 3 августа, «Город на Бире» — Около 400 тысяч собственноручно перечислила мошенникам пенсионерка из Облучья. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В отдел полиции Облученского района обратилась жительница города Облучье. Пенсионерка рассказала полицейским, что неизвестные требуют, чтобы она перевела им деньги, а если она этого не сделает, то эти деньги будут списываться ежемесячно с ее пенсии.

В июне месяце на телефон пожилой женщине позвонил неизвестный и представился коллектором. Мужчина предложил помочь вернуть деньги, которые ранее она перевела ясновидящей Ярославе. Действительно в 2016 году потерпевшая по одному из каналов увидела рекламу целительницы, которая обещала помощь в излечении от зависимостей и болезней, поэтому особых подозрений сообщение от неизвестного не вызвало. Она хотела помочь своему родственнику и перевела тогда лжецелительнице 50 000 рублей. Чуда, естественно, не произошло.

Женщина поверила "коллектору" и, для начала, по его указанию перевела для оформления документации по возврату денег 23 300 рублей. Через некоторое время мужчина позвонил снова и сказал, что необходимо оплатить еще 54 876 рублей на указанный номер телефона. В третий раз уже почтовым отправлением потерпевшая отправила на указанный аферистом адрес еще 152 000 рублей. Когда в четвертый раз злоумышленник позвонил и потребовал перевести еще 115 000, то таких денег у нее не было. Тогда звонивший предложил ей взять в банке кредит на сумму 300 000 рублей. Брать кредит женщина отказалась, тогда аферист предложил ей продать квартиру и пригрозил, если она не переведет деньги, то с ее пенсии будут ежемесячно списываться деньги. Пенсионерка испугалась и обратилась в полицию.

Со слов потерпевшей, она переводила деньги, так как надеялась, что ей их вернут.

В общей сложности мошенники выманили у пожилой женщины почти 400 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии не переводить неизвестным лицам деньги, кем бы они не представлялись.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1