Организаторы браконьерской артели предстанут перед судом

still-life-with-the-scales-of-justice_15_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» - Ранее суд уже приговорил к условным срокам двух рядовых черных промысловиков.

В Николаевске-на-Амуре перед судом предстанут мужчина и женщина, обвиняемые в незаконном обороте водных биоресурсов на сумму более 900 тысяч рублей. Николаевским-на-Амуре межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1970 г.р. и женщины 1975 г.р., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение и продажа особо ценных водных биологических ресурсов). Женщина также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение частей особо ценных водных биологических ресурсов).

По версии следствия, жительница города Николаевска-на-Амуре в 2022 году создала и возглавила организованную преступную группу, ориентированную на систематическую незаконную добычу рыбы и заготовку икры в акватории реки Амур. В состав группы вошли двое ее знакомых, а также сожительница одного из них. Приискав жилье, автомобиль, маломерное судно и орудия лова, злоумышленники в районе села Оремиф Николаевского района в 2022 году незаконно добыли не менее четырех экземпляров амурского осетра и не менее одного экземпляра калуги, заготовив более 99 кг икры и не менее 3 частей рыбы общим весом более 14 кг, причинив ущерб своими действиями на сумму более 900 тыс. рублей. Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю.

По уголовному делу собраны доказательства, позволившие предъявить мужчине и женщине обвинение в совершении инкриминируемых преступлений. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу. В отношении двоих соучастников преступления уголовные дела ранее рассмотрены судом – мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1