От лжебанкиров едва не пострадали жители Биробиджана

82fb5fff8c08022226б

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Два факта мошеннических действий в отношении жителей автономии зарегистрировали полицейские

37-летней биробиджанке поступил звонок от неизвестного, который представился следователем из Москвы. Он рассказал, что в банк приходил неизвестный гражданин и пытался с помощью документов, оформленных на ее имя, взять кредит. Следующий звонок был якобы от следователя из Биробиджана, который сказал, что по указанному факту возбуждено уголовное дело. Третий звонивший представился сотрудником банка. Для отмены оформления кредита мошенниками, «банковский сотрудник» посоветовала взять кредит. Находясь все время на связи, диктовал порядок действий и банки, где необходимо оформить займ. Жительница Биробиджана оформила кредит на 250 тысяч. Следующее указание перевести деньги через банкомат на номер счета, женщине показалось подозрительным, и она прервала разговор. Деньги переводить не стала и обратилась в полицию. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Ста тысяч рублей мог лишиться и 56-летний биробиджанец. Аналогичные звонки от лжесотрудников банка и якобы сотрудников полиции, подтверждающих слова «банковских работников» о том, что оформление кредита мошенниками на имя клиента имело место быть, поступали и мужчине. Когда он отправился в банк оформлять кредит, то в разговоре с настоящими сотрудниками банка узнал, что это мошенники.

По данным фактам возбуждены уголовные дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.159 УК РФ (попытка мошенничества).

Помните, настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денежных средств и оформлении кредитов на ваше имя третьими лицами, не просят назвать данные карты, коды из смс и перевести деньги на безопасный счет. Помните, что мошенники часто используют технологию подмены номера, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Самостоятельно набрав номер 02, 102 (с мобильного). Информацию о движении денежных средств уточняйте только в банке или по телефону горячей линии банка, который расположен на вашей банковской карте.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1