Поверив мошенникам, жительница ЕАО лишилась почти 100 тысяч рублей

БИРОБИДЖАН, 8 августа, «Город на Бире» — В дежурную часть отделения полиции в п. Николаевка обратилась 37-летняя жительница с. им. Тельмана с письменным заявлением о хищении денежных средств. Женщина рассказала полицейским, что на странице в «Инстаграм», она увидела информацию о том, что можно удвоить денежную сумму путём торговли на рынке криптовалюты. В этот же день она начала переписку в «Вотсап» с гражданином, контактный номер которого был указан на страничке «Инстаграм».

Мужчина рассказал потерпевшей, что она может улучшить своё денежное положение за сутки и для этого необходимо перевести ему на карту 15 тысяч рублей, что она и сделала. На следующий день ей позвонили и попросили назвать номер карты, на которую переведут «заработанные» деньги. Через некоторое время на карту заявительницы поступили 23 100 рублей. Женщина решила попробовать «заработать» ещё раз, но на другом конце провода ей сказали, что сегодня принимают только крупные суммы. Собрав все свои сбережения, она перевела на счёт злоумышленников 97 400 рублей. В течении суток мужчина должен был перевести ей «заработанные» деньги, но этого не произошло. На связь мужчина выходить перестал.

По данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Полицейские Еврейской автономной области призывают жителей к бдительности при осуществлении сделок через Интернет.

- Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании услуг.

- Всегда тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

- Пользуйтесь услугами только проверенных сайтов.

- Чтобы не лишиться денег, не перечисляйте предоплату, не увидев в реальности покупаемые вещи. Обращайте внимание на предупреждающую информацию, имеющуюся на сайте, знакомьтесь с отзывами других граждан.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефонам дежурных частей или 02.

8 (42622) 4-12-13 - УМВД России по ЕАО;

8 (42622) 9-55-00 - МОМВД России «Биробиджанский»;

8 (42632) 2-25-46 - МОМВД России по Смидовичскому району;

8 (42663) 2-15-42 - МОМВД России «Ленинский»;

8 (42666) 4-42-42 - МОМВД России по Облученскому району.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1