При снятии домика на базе отдыха в Приморье жительница Смидовичского района ЕАО попалась на уловки мошенников

Мошенники, представившись владельцами базы отдыха, завладели деньгами пострадавшей в размере 8 500 рублей.

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» — В дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району поступило сообщение по телефону от жительницы посёлка Смидович о том, что неизвестный гражданин, представившись хозяином базы отдыха в с. Андреевка Приморского края, войдя в доверие завладел её деньгами.

Стражам порядка пострадавшая пояснила, что в апреле 2018 года она решила забронировать домик на базе отдыха Приморского края. Просматривая рекламу в социальной сети «Одноклассники» заявительница увидела объявление о базе отдыха. Позвонив на указанный номер телефона, ей ответил мужчина, который представился Николаем Николаевичем. По телефону они договорились о сумме за бронирование домиков, и в этот же день пострадавшая осуществила перевод денежных средств на банковский счёт в размере 7 000 рублей. В июне заявительница приобрела билеты на ж/д поезд, чтобы доехать до места отдыха. В этот же день она позвонила Николаю Николаевичу на сотовый телефон, где в ходе разговора они договорились о том, что он встретит заявительницу и её семью на вокзале и довезёт к месту отдыха, только для этого ей необходимо перевести ещё денежные средства в размере 1 500 рублей. Данные средства были переведены. После последнего перевода заявительница, зайдя на сайт, нашла объявление о базе отдыха, куда собиралась ехать отдыхать, но там было размещено объявление: «Внимание! Дорогие гости, будьте внимательны, под нашими фотографиями и под нашим названием базы работают мошенники. Будьте осторожны!».

После чего заявительница позвонила на базу отдыха, где ей ответила женщина, представившаяся Олесей Анатольевной и пояснила, что она никакого Николая Николаевича не знает.

В настоящее время по данному факту проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не переводить деньги на счёт незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь.

Ни при каких условиях не передавать третьим лицам секретную информацию, размещённую на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в СМС-сообщениях.

Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, который вы решили приобрести, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке.

И помните, цена, заниженная в несколько раз, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. При малейших сомнениях лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась.

При первых подозрениях о совершении в отношении вас преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию, информирует пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1