Прокуратура вновь углядела конфликт интересов при заключении контрактов в Бирофельдском сельском поселении

БИРОБИДЖАН, 23 октября, «Город на Бире» – Проверка, проведенная прокуратурой Биробиджанского района, показала, что глава поселения от лица администрации заключила в мае 2017 года с физическим лицом — единственным поставщиком договоры о возмездном оказании услуг по ликвидации несанкционированных свалок в с. Бирофельд. Договорами предусматривалась оплата стоимости горюче-смазочных материалов по выставленным счетам. Указанная оплата должна была быть осуществлена после выполнения работ и подписания актов выполненных работ. В обоснование расхода ГСМ к отчетным документам должен быть приложен путевой лист.

По указанным сделкам физическим лицом выполнены предусмотренные договорами услуги, что подтверждается актами выполненных работ. Однако в путевых листах графы снятия показаний спидометра не заполнены, что не позволяет сделать достоверный вывод о пройденном автомобилем расстоянии.

В нарушение Федерального закона «О бухгалтерском учете» указанные первичные учетные документы были приняты к учету администрацией Бирофельдского сельского поселения и оплачены.
Кроме того, в нарушение требований Федерального закона физическое лицо осуществляло транспортировку отходов без лицензии.

Вместе с тем, согласно полученным сведениям, глава поселения и исполнитель по гражданским договорам являются родственниками.

В связи с этим, прокуратурой района в представительный орган муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона, связанных с неурегулированием конфликта интересов, а также потребовано рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий главы поселения. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокурора области.

Ранее «Город на Бире» сообщал, что прокуратура выявила аналогичное нарушение (факт конфликта интересов) в администрации Бирофельдского сельского поселения. Глава поселения и исполнитель по гражданскому договору являлись близкими родственниками. И в прошлый раз надзорное ведомство потребовано рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий главы поселения, но депутаты поселения не дали в обиду главу сельской администрации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1