Прокуратура защищает права жильцов аварийного дома №19 на Московской улице в Биробиджане

5756678762510

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» — Происшествие произошло 11 октября утром, обвалился потолок в квартире

Прокуратура города Биробиджана проводит проверку по факту обрушения потолка в аварийном доме №19 на улице Московская областного центра. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Напомним, происшествие произошло 11 октября утром, обвалился потолок в квартире. В результате происшествия никто не пострадал. Собственники квартиры, Лилия Колобова с супругом и четверо несовершеннолетних детей, в аварийном доме, на момент обрушения, не проживали, а сдавали ее другой семье.

В этот же день женщина обратилась к прокурору города Биробиджана с заявлением о нарушении ее жилищных прав, как лица, имеющего право на внеочередное предоставление жилого помещения. Рассмотрение данного обращения прокурор города взял под личный контроль и поручил безотлагательно провести проверку.

В рамках рассмотрения данного обращения заместителем прокурора города Биробиджана Александром Карасенко, осуществлен выезд на место. Установлено, что указанный дом признан аварийным в 2018 году и не включен в муниципальную программу переселения граждан из аварийного жилья, техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан. Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, срок расселения жильцов установлен - 2028 год.

Прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра внесла представление об устранении нарушений закона и потребовала принять меры по расселению граждан из аварийного дома.

В ходе проверки также установлено, что обслуживание общего имущества дома и его подготовка к отопительному периоду не проводились, в связи с чем прокуратура города в адрес руководителя ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» внесла представление об устранении указанных нарушений и потребовала принять меры по ремонту общего имущества многоквартирного дома заявителей.

Проверочные мероприятия прокуратурой города продолжаются. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений жилищных прав граждан находятся под контролем надзорного ведомства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1