«Телефонные террористы» проверяют готовность спецслужб по всей России

Из-за звонков с угрозами взрывов, которые 10–13 сентября привели к массовым эвакуациям в российских городах, возбуждены уголовные дела.

БИРОБИДЖАН, 14 сентября, «Город на Бире» – Как сообщают СМИ, звонящие используют виртуальные номера IP-телефонии и обычно называют сразу несколько «заминированных» объектов: школы, административные здания, торговые центры, вокзалы, аэропорты. По всей России за три дня эвакуировали уже 45 тысяч человек, ни в одном случае бомбу не нашли.

Биробиджана пока в списке «пострадавших» городов нет, но в соседних Хабаровске, Владивостоке и Благовещенске таких вызовов несколько. Здесь также эвакуировали школы, административные здания, торговые центры, вокзалы...

Как сообщили «Городу на Бире» в пресс-службе УФСБ РФ по ЕАО, в случае поступления таких звонков будет проведен весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности граждан и установлению звонивших лиц.

Напомним, в прошлом и текущем году к уголовной ответственности за ложное сообщение с угрозами совершения терактов было привлечено два жителя Биробиджана. Одному из них назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1