В «акцию с бонусами» от банка поверил доверчивый биробиджанец и лишился более 30 тысяч рублей


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путём обмана обратился 31-летний житель Биробиджана, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО. Мужчина рассказал полицейским, что ему на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка. Звонившая предложила поучаствовать в специальной акции с бонусами. Для участия необходимо было сообщить реквизиты банковской карты, а затем и коды из смс-сообщений. Когда на телефон потерпевшему пришло сообщение о том, что на его счёте недостаточно денежных средств, он поинтересовался у «сотрудницы банка» куда списываются деньги, на что та просто отключилась. Только тогда биробиджанец понял, что это были мошенники, и обратился в полицию с заявлением. В общей сложности с карты были списаны более 30 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковской карты.

В настоящее время поводятся мероприятия, направленные на установление лиц причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении денежных операций с банковскими картами. При поступлении звонков от неизвестных лиц с предложениями поучаствовать в акции, защитить банковскую карту, с которой якобы пытаются списать денежные средства, необходимо прервать разговор и перезвонить в банк.

Никогда и никому не сообщайте реквизиты банковской карты и коды безопасности из СМС. Помните, такую информацию запрашивают только мошенники.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1