В Биробиджане закончено расследование убийства пожилой женщины лжегазовщиком

БИРОБИДЖАН, 26 апреля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, 40-летний мужчина обвиняется в разбое, то есть «нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и убийстве, сопряженное с разбоем.

9 февраля 2018 года из дежурной части МО МВД России «Биробиджанский» поступило сообщение об обнаружении тела 75-летней жительницы Биробиджана в собственной квартире с признаками насильственной смерти.

В течение трех суток следователи выяснили, что к убийству может быть причастен неоднократно судимый, нетрудоустроенный, не имеющий постоянной регистрации на территории Российской Федерации 40-летний мужчина, который незадолго до происшествия выполнял ремонт в квартире этажом выше. В ходе дальнейших следственных действий подозрения следователей подтвердились – в ходе обыска в жилище обвиняемого обнаружены орудия убийства, одежда мужчины со следами крови потерпевшей, а также похищенное имущество. Как установлено следствием, во второй половине дня 9 февраля потерпевшая впустила в свое жилище обвиняемого, представившегося сотрудником Горгаза. Оказавшись в квартире, обвиняемый напал на женщину, нанеся поочередно молотком и ножом не менее 17 ударов по голове, шее и рукам. От открытой черепно-мозговой травмы женщина скончалась на месте. Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, злоумышленник, похитив два мобильных телефона и иное имущество, скрылся с места преступления.

В ходе следствия подозреваемый признался в совершении особо тяжких преступлений. К их совершению он приготовился заранее, взяв с собой молоток и нож, а также блокнот, в который предварительно внес записи о якобы проведенных проверках газового оборудования соседних квартир. В ходе предварительного следствия следователем выполнен значительный объем работы, проведены семь судебных экспертиз, среди которых судебно-медицинская, генотипоскопическая, трасологические, биологическая, дактилоскопическая, психолого-психиатрическая. Расследование завершено в течение двух месяцев. В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлены прокурору ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1