В ЕАО мошенник обвел вокруг пальца администрацию Смидовичского района

БИРОБИДЖАН, 18 января, «Город на Бире» – Следственными органами завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам мошенничества в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Смидовичского района и УФСБ России по ЕАО, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО.

Как установлено следствием, в период с октября 2012 по апрель 2014 года обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Смидовичского района и кадастрового инженера, приобрел право собственности на земельный участок и два здания, принадлежащие Российской Федерации и состоящие на балансе ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, при следующих обстоятельствах.

В ходе расследования следователь выяснил, что в период с 1985 по 1987 годы обвиняемый проходил срочную службу в военном городке на территории поселка Приамурский, который впоследствии был расформирован, участвовал в поддержании технического состояния служебных зданий и построек. Несколько лет назад, оказавшись вблизи бывшего военного городка, обвиняемый увидел, что на территории земельного участка имеются неиспользуемые здания свинарника и уборной, и захотел их приобрести для использования в личных целях. Не желая проходить процедуру приобретения права собственности на желаемые объекты недвижимости в органах Минобороны России, а также приобретать имущество за полную стоимость, мужчина решил завладеть государственной собственностью путем мошенничества.

Мужчина подготовил пакет документов, содержащих ложную информацию об отсутствии какого-либо обременения на земельном участке, а также намеренно не включил сведения о находящихся на земельном участке двух зданиях, состоящих на балансе учреждения Минобороны. Документы он предоставил в администрацию Смидовичского района вместе с заявлением о заключении договора аренды земельного участка под строительство склада сельхозпродукции.

Должностное лицо районной администрации, не убедившись в достоверности представляемых сведений, заключило договор аренды с обвиняемым сроком на три года.

При этом он воспользовался тем, что учреждением Минобороны не было произведено межевание границ нужного ему участка, что позволило обвиняемому выделить для себя часть предоставленных органам Минобороны земель и осуществить регистрацию земельного участка.

Фактически возводить новое сооружение на территории арендованного земельного участка мужчина не собирался. Однако для приобретения преимущественного права выкупа земельного участка, необходимо обладать правом собственности на объект недвижимости, расположенный на нем. Более того, в этом случае собственнику недвижимости предоставлялось право выкупа по льготной цене в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка.

Для этого спустя несколько месяцев обвиняемый ввел в заблуждение кадастрового инженера, который подготовил новые документы. Согласно им на арендуемом земельном участке обвиняемый якобы имел почти достроенный склад.

При этом фактически за строящееся здание (склад) он выдал возведенное на арендуемом им еще в 1970-х годах здание свинарника для нужд Минобороны. Так он оформил право собственности на одно из государственных зданий. О втором здании (уборной) обвиняемый вновь никому не сообщил.

При определении границ и заключении договора аренды земельного участка, оформлении якобы строящегося здания ни кадастровый инженер, ни должностное лицо районной администрации, которые принимали непосредственное участие в составлении соответствующих документов, на участок не выезжали, в достоверности предоставляемых обвиняемым сведений не убедились. В дальнейшем обвиняемый представил данные документы должностному лицу администрации Смидовичского района, которое также не убедилось в фактическом наличии на земельном участке строящегося объекта.
Это позволило обвиняемому в последующем по существенно заниженной цене приобрести земельный участок общей площадью 5 тысяч кв. метров, а также незаконно оформить право собственности на два здания, принадлежащие Российской Федерации и состоящие на балансе учреждения Минобороны, причинив государству ущерб в сумме более 1,3 миллиона рублей. Второе здание (уборная) также перешло в собственность обвиняемого вместе с земельным участком.

С целью возмещения причиненного ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России ущерба следователем наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, стоимость которого в полном объеме позволяет возместить причиненный государству ущерб, а также исполнение приговора суда в части взыскания штрафа.

Кроме того, в ходе расследования следователем в адрес главы администрации Смидовичского муниципального района внесено представление о принятии мер дисциплинарного характера в связи с допущенными председателем комитета по управлению имуществом администрации нарушениями федерального законодательства, способствовавшими совершению данного преступления. По результатам его рассмотрения следователю сообщено, что заместителям главы администрации муниципального района указано на необходимость усиления контроля за исполнением муниципальными служащими должностных обязанностей, а также об увольнении председателя комитета по управлению имуществом администрации.

Также следователем внесено представление и в адрес работодателя кадастрового инженера, допустившего нарушения федерального законодательства при подготовке межевого плана земельного участка и технического плана здания склада, не проверившего достоверность представляемых обвиняемым сведений.

В настоящее время собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершенному преступлению. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1