В ЕАО с сентября 2021 года не получает необходимые лекарства женщина-инвалид

10022106б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» — Прокуратура в судебном порядке защитила права инвалида на получение необходимого лекарственного препарата

К прокурору Октябрьского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в решении вопроса по обеспечению ее необходимым лекарственным препаратом. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках рассмотрения обращения, установлено, что заявительница страдает тяжелым хроническим заболеванием и ей установлена инвалидность. В связи с заболеванием, женщина нуждается в постоянном применении необходимых лекарств.

С сентября 2021 года необходимые лекарства она не получала, по причине их отсутствия в аптечном учреждении, рецептурные бланки находились на отсроченном обслуживании.

Согласно законодательству, лекарственные препараты и изделия медицинского назначения выдаются инвалидам по рецептам бесплатно.

Выступая в защиту прав инвалида, прокурор района Андрей Бендецкий направил в суд исковое заявление о понуждении департамента здравоохранения и ГП ЕАО «Фармация» обеспечить заявительницу необходимым лекарственным препаратом в достаточном количестве и на постоянной основе, а также потребовал взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда.

Биробиджанский районный суд ЕАО удовлетворил заявленные требования прокурора в полном объеме и обязал ответчиков обеспечить инвалида необходимым лекарством.

Решение суда обращено к немедленному исполнению, обеспечен контроль его исполнения.

По требованию прокурора, суд взыскал с ответчиков в пользу заявительницы компенсацию морального вреда.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1