Виновным в использовании поддельного водительского удостоверения признали биробиджанца

iStock 5379717791536x10242701

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 27 января, «Город на Бире» — В судебном заседании обвиняемый поддержал заявленное им ходатайство, указал, что в содеянном раскаивается, загладил вину путём перевода денежных средств в благотворительный фонд

Как установил суд, 30-летний житель областного центра С. на одном из сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет нашёл объявление о продаже поддельных документов на право вождения автомобилем. После этого заказал водительское удостоверение, переслав на указанный в объявлении номер сотового телефона свои анкетные данные и фотографию. За услугу заплатил 43 000 рублей, переведя деньги со своего банковского счёта на банковский счёт по номеру телефона. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Через три недели С. получил посылку, в которой находилось заказанное им водительское удостоверение. Фальшивым документом С. пользовался недолго. Буквально, на следующий день его машину в Биробиджане остановил инспектор дорожно-патрульной службы и попросил предъявить удостоверение. Обман раскрылся.

Действия С. органом дознания квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ – приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право. Свою вину обвиняемый признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от него поступило ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании обвиняемый поддержал заявленное им ходатайство, указал, что в содеянном раскаивается, загладил вину путём перевода денежных средств в благотворительный фонд. Рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, суд ходатайство удовлетворил.

В соответствии со ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Также в соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред.

По месту жительства обвиняемый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд назначил С. судебный штраф в размере 30 тысяч рублей, который подлежит оплате в течение трёх месяцев, со дня вступления постановления в законную силу. Постановление вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1