За кражи продуктов из магазинов осудили жителя Биробиджана

23021474427307402437 normal

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 24 февраля, «Город на Бире» — Вынесен приговор в отношении биробиджанца, обвиняемого в совершении двух грабежей

Преступления совершены в декабре 2021 года. Как установил суд, 34-летний Б. днём зашёл в один из продуктовых магазинов областного центра. Он взял булку хлеба, две бутылки водки, палку колбасы и подошёл к кассе магазина. Приобретённый товар положил в пакет. После этого попросил у кассира сигареты. Когда она отвернулась, Б. взял пакет с продуктами и побежал к выходу из магазина. Продавец бросилась за ним, просила остановиться, но злоумышленник не отреагировал и скрылся. Причинённый магазину материальный ущерб составил 1 282 рубля. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

На следующий день Б. вновь отправился уже в другой магазин. Также взял продукты и алкоголь. Чтобы отвлечь продавца, попросил подать палку колбасы, а когда женщина направилась к другому прилавку, схватил пакет и убежал. Продавцу догнать его не удалось. Материальный ущерб причинён на общую сумму 1 010 рублей.

Подсудимый вину признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьёй 51 Конституции РФ.

Вина Б. подтвердилась его показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами, исследованными  в судебном заседании.

Действия подсудимого по каждому из эпизодов квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей. По одному из эпизодов - явка с повинной, добровольное и полное возмещение причинённого ущерба. Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности преступлений, то, что они совершены через непродолжительный период времени, после освобождения из исправительного учреждения, где Б. отбывал наказание за кражу, отрицательные характеристики.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, суд определил 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1