За убийство предпринимательницы двое житей Амурзета осуждены на большие сроки колонии

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений  не признали, с предъявленным обвинением не согласились. Однако суд признал их виновными в совершении разбоя, «совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»,  а одного из них  в убийстве, сопряженное с разбоем.

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» – Преступление совершено в январе 2016 года. Тело женщины, известной в Октябрьском районе предпринимательницы, было обнаружено в собственном доме с явными признаками насильственной смерти. Она скончалась в результате черепно-мозговой травмы, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

В суде установлено, что 27 января 2016 года подсудимые, заранее договорившись на совершение разбойного нападения, подошли к дому потерпевшей. После того как последняя открыла дверь, один из них нанес женщине удар топором по голове. Подавив, таким образом, возможное сопротивление, они проникли в жилое помещение, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшей. После чего один из обвиняемых нанес женщине еще два удара по голове, от которых она скончалась на месте происшествия. Из сейфа, находящегося в квартире потерпевшей, злоумышленники похитили принадлежащие ей денежные средства и ювелирные изделия на общую сумму 2 823 821 рублей. Помимо прочего, один из подсудимых нашел и уничтожил долговую расписку, согласно которой он занимал 10 тысяч рублей у потерпевшей.

Завладев имуществом, злоумышленники скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений не признали, с предъявленным обвинением не согласились. Однако с учетом грамотной позиции государственного обвинения, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, подсудимые признаны виновными в совершении указанных преступлений.

Приговором суда одному из подсудимых назначено наказание 21 год лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Второму суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил заявленные гражданские иски о взыскании с осужденных в пользу потерпевшей стороны компенсации морального вреда на сумму более 2 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1