Жительница Биробиджана купилась на нехитрый обман интернет-мошенников

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире» - В общей сложности 33-летняя женщина перевела на «безопасный счет» мошенников 280 000 рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что истекает срок действия ее сим-карты и для его продления необходимо продиктовать коды с Госуслуг женщины. Жительница Биробиджана выполнила все инструкции. Таким образом она потеряла доступ к своей учетной записи на портале государственных услуг.

Спустя час ей позвонил некий Леонид и представился работником банка и пояснил, что в отношении гражданки была совершена попытка мошеннических действий и на ее имя неизвестные пытаются взять кредит. Чтобы прекратить эти действия, звонивший рекомендовал проследовать в банк, получить одобренные средства и перевести их на «безопасный счет».

Несмотря на то, что женщина была информирована о подобных видах мошенничества, она поверила злоумышленнику и оформила кредит на сумму 250 000 рублей. Далее потерпевшая поспешила к банкомату и по указанию лже-сотрудника банка скачала специальное мобильное приложение, привязала виртуальную банковскую карту к реальной через скачанное приложение, а затем сняла 250 000 рублей и со своей кредитной карты еще 30 000 рублей и перевела на так называемый «безопасный счет», продиктованный злоумышленником.

По данному факту следователем МО МВД России «Биробиджанский» возбуждены уголовные дела по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1