Жителя ЕАО обвиняют в совершении серии квартирных краж и иных хищений чужого имущества

fb70b0a215624cc4a8e09e3d39222f780111

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 6 ноября, «Город на Бире» — Перед судом предстанет местный житель по обвинению в совершении серии квартирных краж и иных хищений чужого имущества

Прокуратура Еврейской автономной области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя областного центра. Он обвиняются в совершении 17 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину). Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что в период с июля по ноябрь 2020 года 38-летний мужчина, с целью извлечения материальной выгоды, совершил серию краж имущества из квартир жителей областного центра и г. Облучье. В вечернее время он через балконы незаконно проникал в квартиры, расположенные на первых этажах, и похищал принадлежащее гражданам имущество (банковские карты, золотые украшения, денежные средства и другие ценности).

В этот период мужчина, воспользовавшись тем, что дверь одной из квартир не заперта, проник в квартиру жителя г. Облучье и похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6 тыс. рублей и банковские карты. После чего, с использованием функции бесконтактных платежей банковской карты, он совершил ряд покупок на сумму более 7 тыс. рублей.

В октябре 2020 года он сорвал монтировкой навесной замок на входной двери офисного помещения в г. Биробиджане, проник внутрь и похитил денежные средства и инструменты.

В общей сложности им совершены 17 краж, владельцам имущества причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 800 тыс. рублей.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, в их числе кражи, грабежи. Кроме того, он имеет не снятую и непогашенную судимость, ведет асоциальный образ жизни. За совершение последних преступлений он отбывал наказание в виде 8 лет лишения свободы и, после освобождения из исправительной колонии, вновь совершил серию краж.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленник был установлен и задержан сотрудниками уголовного розыска.

Биробиджанским районным судом ЕАО, с участием старшего прокурора отдела прокуратуры области Ольги Матвиенко, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения, в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и прокуратурой области оно направлено в суд, для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1