Биробиджанка на "липовых инвестициях" потеряла более одного миллиона рублей

1598418795 8820111

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» — Более одного миллиона рублей перевела мошенникам жительница Биробиджана, пытаясь заработать на инвестициях

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 39-летняя жительница Биробиджана. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В сентябре этого года на электронную почту заявительницы пришло письмо с предложением от одной из известных крупных фирм об участии в проекте с получением пассивного дохода. Женщина прошла регистрацию, после чего ей на сотовый поступил звонок от неизвестной гражданки, которая зарегистрировала ее на инвестиционной платформе. Через несколько дней ей позвонил якобы представителя компании по имени Дмитрий, под руководством которого в дальнейшем биробиджанка совершала операции по оформлению сделок и переводу денежных средств. Общение осуществлялось через Скайп. Он пообещал хороший доход при вкладе 10 тысяч долларов. Потерпевшая перевела 450 тысяч рублей, из которых часть взяла в кредит в банке, на счета, которые озвучил представитель компании.

Спустя месяц после закрытия сделок, Дмитрий снова позвонил и поинтересовался, все ли она правильно оформила, так как отдел «рисков» интересуется ее сделками.

Минут через десять позвонил второй сотрудник, который проинформировал, что женщина может потерять деньги и прибыль из-за неверно открытой сделки. Для того чтобы не потерять деньги, ей в кратчайшие сроки необходимо было внести 7 900 долларов. Потерпевшая заняла деньги и перевела их, после чего заработанные средства должны были поступить на ее счет. Так как деньги не вернулись, она отправила сообщение Дмитрию. В ответ ей позвонил сотрудник отдела «рисков» и сообщил, что необходим залог в сумме 4 100 долларов, так как сумма начислений крупная. Взяв кредит, женщина перевела указанную сумму, но и тогда денег на своем счете она не увидела. Лжесотрудники фирмы предложили внести еще 3 500 долларов, для оформления транзакции. Тогда только женщина поняла, что в течение месяца разговаривала с мошенниками и обратилась в полицию.

В общей сложности потерпевшая «инвестировала» более 1 300 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии внимательно относится к предложениям заработка в сети и получения пассивного дохода от инвестиций. Не доверяйте рекламным предложениям в сети интернет, проверяйте информацию на официальных сайтах компаний.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1