Прокуратура проверит детские батуты в Биробиджане

781

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире»Прокуратурой области организовано проведение проверки по факту травмирования малолетнего ребенка.

Происшествие случилось в районе остановки «Обувная фабрика» в г. Биробиджане. Порыв ветра перевернул незакрепленный батут, в результате один ребенок получил травмы.

В этой связи прокуратуре города Биробиджана дано поручение провести проверку требований безопасности при эксплуатации детских надувных батутов и принять меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений прав граждан.

Информация о результатах проверки будет размещена на официальном сайте прокуратуры Еврейской автономной области.

При этом, проверка детских аттракционов — батутов, проведённая уполномоченным по правам ребёнка в ЕАО Ириной Пинчук в июле 2019 года, вскрыла массу нарушений существующих ГОСТов, сообщает ИА REGNUM.

Проверка показала, что батуты установлены на поверхности без закрепления, как того требует ГОСТ «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации», и при любом порыве ветра из-за высокой парусности надувной конструкции вполне могут перевернуться вместе с находящимися на них детьми.

Также внимание уполномоченного по правам ребёнка в ЕАО было обращено на то, что обслуживающим персоналом выступают подростки, трудоустроенные на период школьных каникул, которые в силу своего возраста не смогут адекватно действовать при возникновении нештатной ситуации.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1