Прокуратура «устраняет» несанкционированную свалку в Облучье

БИРОБИДЖАН, 26 октября, «Город на Бире» – Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Основанием этому послужило обращение жительницы города Облучье, поступившее на телефон горячей линии районной прокуратуры.

Установлено, что в районе улицы Кооперативной в Облучье расположена несанкционированная свалка бытовых отходов производства и потребления. Свалка площадью около 15 кв.м образовалась возле установленных металлических контейнеров, которые переполнены бытовым и строительным мусором.

Как показала проверка, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, расположенные возле многоквартирных домов, установлены с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства (отсутствует специальная площадка с бетонным либо асфальтовым покрытием; контейнеры расположены в непосредственной близости от жилых домов).

В связи с выявленными нарушениями законодательства об охране окружающей среды прокуратурой района первому заместителю главы муниципального образования «Облученское городское поселение» внесено представление об их устранении.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию городского поселения обязанности по ликвидации несанкционированной свалки.
Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1