Прокуратура в судебном порядке потребовала от управляющей компании возместить ущерб, причинённый затоплением квартиры пенсионера

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Прокуратура Облученского района провела проверку по обращению 80-летней жительницы п. Кульдур о нарушении её жилищных прав.

В своём обращении женщина сообщила, что по вине управляющей компании ООО «Жилкомплекс» её квартира в декабре 2017 года была затоплена, в результате чего находящееся в ней имущество пришло в негодность.

Проверка показала, что затопление квартиры произошло в результате порыва внутридомовой системы отопления. Причиной этому послужило ненадлежащее исполнение управляющей организацией обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Согласно заключению специалистов, после затопления в квартире повреждены отделка потолка, напольное покрытие, мебель и иное имущество, что повлекло причинение материального ущерба заявителю.

Однако в добровольном порядке ущерб пожилой женщине возмещён не был, в связи с чем она обратилась к прокурору за защитой своих прав.

Выступая в защиту прав заявителя, прокурор Облученского района Иван Левченко обратился в суд с иском о взыскании в её пользу компенсации причиненного вреда.

Суд удовлетворил заявленные требования и определил взыскать с ООО «Жилкомплекс» компенсацию в размере 343 тысчи рублей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1