Около 20 тысяч детей из ЕАО организованно отдохнут в дни летних каникул

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — «LEGO», «Успех за тобой», «Smart-проект твоего лета #Будьярче», «Воображариум», «Тайна золотого компаса» - смены с такими яркими и необычными названиями прошли с начала лета в загородных оздоровительных лагерях области «Алые паруса», «Жемчужина», «Юннаты» и  «Фома». Они позволили раскрыть таланты детей, выявить лидерские качества, улучшить спортивные достижения. За это время отдохнуло и оздоровилось более 1168 ребят, сообщает сайт правительства области.

В июне в регионе работало 95 лагерей с дневным пребыванием, их посетило более 6 220 школьников. 22 ребёнка отдохнули в палаточном лагере. Отдых ребят в лагерях продолжается и в июле, несколько смен запланированы на август.

Промежуточные итоги летнего отдыха школьников и занятости школьников подвели на областной межведомственной комиссии. Заседание провела заместитель председателя правительства Александра Филиппова.

Разные формы отдыха дают большой выбор школьникам. Лагеря с дневным пребыванием, трудовые объединения и производственные бригады при школах, а также дворовые клубы, форпосты, разновозрастные отряды, кружки, студии, объединения по интересам. Кроме того, в летнюю оздоровительную кампанию 175 детей отдыхают в здравницах, расположенных на побережье Чёрного моря, а также детских центрах «Орлёнок», «Океан», «Смена» и «Артек».

В летние месяцы для школьников также организована временная занятость. Центрами занятости заключены 117 договоров о трудоустройстве несовершеннолетних. 585 ребят в возрасте от 14 до 18 лет уже приступили к работе. Приоритет в трудоустройстве в свободное от учёбы время отдаётся находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также состоящим на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних.

На комиссии особое внимание уделили вопросам безопасности детей не только в организованных местах отдыха, но и на водоёмах.

- Сейчас главная наша задача - держать под контролем отдых детей, которые находятся на различных видах профилактического учёта, детей из многодетных семей, других категорий. Это связано с тем, что в  августе уже не будет так много форм организованной занятости школьников. Поэтому, несмотря на то, что в это время дети в основном отдыхают с родителями, в рамках обеспечения безопасности нужно проводить большую информационную работу, - отметила зампред Александра Филиппова. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1