Работа: странные законодательные инициативы-2016

015
Кадр из мультфильма «Юбилей Сизифа» (2007 г.). Сизиф был приговорен богами вечно катить в гору камень, который, достигая вершины, скатывался вниз. Отличная метафора к неоплаченному ипотечному кредиту в случае внезапного увольнения с работы. Каждый месяц трудишься, чтоб оплатить кредит, а результата ноль: квартиру банк заберет обратно

БИРОБИДЖАН, 7 января, «Город на Бире» - Все мы работаем, а кто не работает – тот ищет работу. В Биробиджане вакансий уйма, вот только размер заработной платы устраивает не всех. Однако мы все равно стараемся улучшить свою жизнь, и, чтобы в старости не вспоминать ее как бесконечный бег на короткие дистанции «работа-дом-работа». Берем ипотеки и кредиты, вносим, так сказать, разнообразие в свои будни. Вот и депутаты Госдумы корпят над тем, как сделать гражданам страны жизнь лучше, несмотря на экономический кризис. «Город на Бире» приводит несколько законодательных инициатив 2016 года, которые могут кому-то показаться странными. Ведь то, что хорошо для работника, не всегда радует работодателя.

Возьми ипотеку и тебя не уволят

Как известно, незаменимых людей не бывает. И если вам кажется, что без вас работа предприятия встанет колом – то это явный признак мании величия. Что делает работодатель, если кризис взял его за горло? Все верно – оптимизацию работы предприятия. Как правило, либо речь идет о сокращении рабочего дня (чтобы меньше платить людям), либо о сокращении сотрудников.

Как грустно стать «сокращенцем», если дома семеро по лавкам, ради улучшения жилищных условий которых взята еще и ипотека! Только представьте: вот уже пять лет вы всей семьей кушаете на завтрак чипсы из штукатурки, зато живете при этом в собственном жилье. Осталось всего-то еще лет десять. Правда, если перестать платить взносы, семейное гнёздышко захлопнется и тут же слопает вас и ваших птенчиков.

«Несправедливо!» - сказали депутаты из ЛДПР и внесли в Госдуму законопроект, ограничивающей право работодателей увольнять работников, взявших ипотечный кредит на покупку квартиры или жилого дома. Проект предусматривает внесение соответствующей поправки в Трудовой кодекс РФ.

«Нередки случаи, когда гражданин прикладывает все усилия для создания семьи, покупает квартиру в ипотеку на несколько лет, а через месяц по инициативе работодателя с ним расторгают трудовой договор по формальным причинам. Такой гражданин остается без средств для существования, с большим долгом по ипотеке. Как следствие, в таких ситуациях рушится семья, повышается количество совершенных правонарушений», - написано в пояснительной записке к документу.

В случае принятия закона сотрудников, взявших ипотеку, нельзя будет уволить ни в целях оптимизации работы фирмы, ни в каких-то других. Для работников это, без сомнения, хорошо. Мы так давно ждали закона, который даст нам уверенность в завтрашнем дне! Вот только проект этот – палка о двух концах. Например, если работник-ипотечник провалит аттестацию, которая покажет его несостоятельность как специалиста, работодателю придется держать его на работе. Помимо прочего, высока вероятность того, что боссы будут чаще трудоустраивать сотрудников неофициально. В итоге мы получим увеличение количества «теневых» сотрудников, которым, собственно, и ипотеку никто не даст. Пока законопроект находится на стадии обсуждения. Хочется верить, что если его все-таки одобрят, то подобные нюансы будут учтены.

Не работать – себе дороже

017
Кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино» (1978 г.). Дядя кота Матроскина, как известно, работал на гуталиновой фабрике. Официально или нет - история умалчивает, зато гуталина было дома ого-го сколько!

Как раз для тех, кто сейчас пожал плечами и спокойненько пошел на работу, которая не прописана в его трудовой книжке, разработан следующий законопроект. Дело в том, что по факту, если вы не трудоустроены официально, то вы – безработный и пользы Родине в виде подоходного налога не приносите. Минтруд предлагает ввести налог для тех, кто может работать, но не хочет, или трудоустроен неофициально. Иными словами, налог на тунеядство, который премьер Дмитрий Медведев предложил назвать социальным платежом.

Итак, Федеральный бюджет пополнится за счет налогов людей, работающих «в тени». Министр труда РФ Максим Топилин уже не раз поднимает вопрос о необходимости такого налога. По его словам сумма платежа составит двадцать тысяч рублей в год. Впрочем, министр считает, что это как-то маловато и говорит о том, что со временем налог нужно будет увеличить. При этом сумма, которую платит легально работающий человек с учетом его МРОТ, составляет, по подсчетам министра, 11,7 тысяч рублей в год.

На какой стадии находится этот законопроект? В верхней палате парламента Совета Федерации идею поддерживают. В Минтруде заявляют, что проект закона еще не разработан, и в ближайшие три года вводить налог не планируется. А вот вице-премьер Ольга Голодец в конце сентября 2016-го говорила, что разработка закона идет. И глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский упоминал в прессе, что законопроект будет доработан осенью и принят весной 2017 года. Так что дата вступления в силу нововведения будет для нас сюрпризом, как ведро холодной воды вместо звонка будильника.

Только бизнес

016
Кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино» (1978 г.). «Я на вас весь год со сковородкой работала! Хватит! Хочу на курорт!» - говорит мама дяди Фёдора. Согласно закону о самозанятых гражданах, эта женщина вполне может быть бизнесменом. Правда, тогда о курорте придется забыть и все-таки поехать отдыхать в более доступное место – в Простоквашино

У нас в стране негласно принято смущаться своей работы, если она не считается престижной. Например, продавец расцветает, когда его называют менеджером, но оскорбляется, когда зовут продавцом. Потешить свое эго людям поможет новый законопроект о самозанятых гражданах, согласно которому бизнесменами смогут называться те, кто даже и не мог себе этого представить! Конечно же, не за бесплатно.

Как будет работать один из самых обсуждаемых законов 2016-го? К примеру, рукодельница регистрируется в ФНС как индивидуальный предприниматель, там же получает свидетельство самозанятого, вместе с регистрацией в Пенсионном фонде и фонде ОМС.

Зарегистрироваться сможет и уборщица, и вязальщица, и няня. А если руки у вас золотые, то из сорока пяти предложенных видов деятельности вы можете выбрать сразу три. В перечне указаны даже народные промыслы, стирка и выпас скота!

Естественно, на плечи ваши сразу же ляжет весь груз ответственности предпринимателя. Оформление налоговой отчетности, например. Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов написал премьер-министру страны, что  размер налога для самозанятых определен как нулевой, а платеж в размере десяти тысяч рублей в год – это только выплаты в страховые фонды. Проект предусматривает для самозанятых налоговые каникулы. Но мы-то с вами учились в школе и понимаем, что каникулы не могут длиться вечно. Рано или поздно наступит учебный год. А там грозные лица учителей, требующих ежегодное сочинение на тему «Как я провел лето».

Обзор подготовила Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1