Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Экс-мэр Биробиджана Андрей Пархоменко: «Действия прокуратуры выглядят нелогичными»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 7 января – 28 декабря 2016 года Биробиджанский районный суд провёл последнее в ушедшем году заседание по делу экс-мэра города Биробиджана Андрея Пархоменко. Напомним, Андрея Пархоменко обвиняют в незаконном отчуждении кинотеатра «Родина», чем, по мнению государственного обвинения, муниципальному образованию причинён значительный вред. Прокуроры уже неоднократно заявляли о том, что закончили представлять доказательства вины подсудимого, но впоследствии ходатайствовали о необходимости дополнительных судебных действий. Сам Андрей Геннадьевич видит основную проблему лишь в продолжительности процесса и времени, которое отдаляет суд от принятия законного и обоснованного решения.

В последнем процессе 2016 года участники были намерены выслушать показания оренбургского эксперта, который, по мнению защиты, несколько односторонне оценил имущество кинотеатра. Однако эксперт в очередной раз для допроса в суде по конференцсвязи не явился.

- Вообще-то, насколько я понял, государственные обвинители не собирались допрашивать этого эксперта. Допрошенный ранее в процессе, который идёт параллельно в отношении лиц купивших и отремонтировавших кинотеатр «Родина», этот товарищ не ответил на большинство заданных ему вопросов. Он, например, ссылался на объекты аналоги, взятые из газеты «Ди Вох». Мы нашли эти газеты, но таких объектов там не было. При этом эксперт, не моргнув глазом говорит, что у него всё есть. Более того, в экспертизе он делает ссылки на материалы, которые ему вообще не предоставлялись. Это прямое нарушение закона. Именно поэтому мы со своей стороны ходатайствовали о его допросе. 18 января нам пообещали, что он будет участвовать в судебном заседании с использованием конференцсвязи. Примерно на таком же уровне даёт свои показания законный представитель потерпевшего. В ответ на мои вопросы он пришёл к тому, что я, работая мэром города, незаконно подписал постановления, при этом… основываясь на законе. Во многом нелогичными выглядят действия самой прокуратуры. У нас есть совместное решение, согласно которому, все решения, принимаемые мэрией, проходили и проходят проверку в прокуратуре города Биробиджана на их законность. Согласно этому документу, и те постановления, за которые меня сегодня судят, тоже проверялись прокуратурой. И в уголовном деле есть письмо бывшего заместителя прокурора города Натальи Карабуты, из которого следует, что постановления, подписанные мною, были законными. О перспективах дела прямо говорить не могу. Пока же судебная практика, которую я вижу в области (по информации из СМИ), говорит об объективности судебных решений.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1