Раннее начало пожароопасного периода не дает расслабиться властям на Дальнем Востоке

663

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» — Пожароопасный период начался на юге Дальнего Востока на несколько недель раньше обычного. Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский и Приморский край погрузились в плотный дым. Плюс, большое количество возгораний фиксируются не только на российской территории, но и в приграничных населенных пунктах КНР. И синоптики пока не обещают Дальнему Востоку осадки.

Глава Хабаровского края Сергей Фургал направил официальное письмо в адрес губернатора китайской провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао. В обращении он подчеркнул, что из-за многочисленных возгораний в Китае, которые зафиксированы на спутниковых снимках, на территории российского региона сложилась опасная для здоровья жителей обстановка. Краевые власти попросили своих коллег принять экстренные меры, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края. 

В ЕАО власти тоже озаботились подготовкой всех населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду. Но пока есть проблемы. 

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Роман Бойко на совещании в правительстве озвучил главные болевые точки в борьбе с возгораниями в природной среде.

- В настоящее время пожаров в лесном фонде не зарегистрировано, однако ежедневно спутниковым мониторингом фиксируются термические аномалии, в том числе приближенные к населенным пунктам. Анализ пожароопасной ситуации прошлого года показывает, что проведенные администрациями поселений мероприятия оказались недостаточными: природные пожары перекинулись на жилые дома и хозпостройки в с. Лондоко-завод, п. Кирпичики, п. Кирга. Мы призываем глав поселений принять все меры, чтобы подобное не повторилось. Граждане должны знать, что они, благодаря действиям администраций поселений, в безопасности! – цитирует его слова пресс-служба МЧС России по ЕАО.

Одной из мер по защите населенных пунктов является очистка территорий от сухой растительности и мусора, в том числе путем контролируемых выжиганий при условиях соблюдения требований безопасности, установленных в Правилах противопожарного режима Российской Федерации. Полковник Бойко отметил необходимость пересмотра муниципальными образованиями графиков проведения данных мероприятий с учетом ранней весны.

Начальник Главного управления довел до собравшихся информацию о невыполнении отдельными главами ранее отданных распоряжений губернатора региона по предоставлению реестра земельных участков, прилегающих к лесному фонду. В настоящий момент в МЧС России имеется информация только от глав Смидовичского, Ленинского, Биробиджанского муниципальных районов, городов Биробиджана и Облучье. Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь поручил завершить в кратчайшие сроки данную работу:

- Для определения готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду и детальной проработки мероприятий по обеспечению пожарной безопасности необходимо было до 20 февраля актуализировать планы защиты каждого населенного пункта. 13 городских и сельских поселений информацию не представили, что говорит о незаинтересованности глав в вопросах обеспечения безопасности вверенных им граждан. При дальнейшем проведении надзорных мероприятий совместно с органами прокуратуры мы это будем учитывать.

Представитель МЧС России подчеркнул, что развитие и подготовка добровольной пожарной охраны не теряет свою актуальность, ведь 48% населенных пунктов Еврейской автономии прикрыто именно добровольцами. Они первыми прибывают на место пожара в поселениях. От заинтересованности глав в данном направлении зависит пожарная защищенность граждан.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1