Уходили в «самоволку» воспитанники детского дома №3 в Биробиджане

664
Иллюстрация pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире»Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ОГОБУ «Детский дом № 3» с. Валдгейм.

Основанием этому послужила информация начальника МОМВД России «Биробиджанский» о систематических нарушениях несовершеннолетними сиротами порядка проживания в детском доме.

Установлено, что руководство ОГОБУ «Детский дом № 3» с. Валдгейм, являясь законным представителем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не приняло мер по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников и создало условия, при которых дети самовольно покидают учреждение, чем подвергают себя опасности.

Так, в январе 2019 года четверо воспитанников данного учреждения самовольно покинули место проживания, а в период с августа по декабрь 2018 года зарегистрировано 15 таких случаев.

В этой связи, прокуратурой Биробиджанского района в адрес и.о.директора ОГОБУ «Детский дом № 3» внесено представление об устранении нарушений закона и потребовано принять меры по обеспечению надлежащего контроля за условиями проживания подопечных.

С участием помощника прокурора Биробиджанского района Станислава Швеца акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требований надзорного ведомства приняты меры по устранению допущенных нарушений закона, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1